База знаний
serreg.ru > ТехПоддержка > База знаний

Поиск справки:


Какие документы нужны для регистрации домена?

Решение

С 1 октября 2009 г. вступает в силу новая редакция документа RU-2 «<a href="http://www.cctld.ru/ru/docs/RU-2.php">Правила регистрации доменных имен в домене RU»</a>.
<br>
<br> «SerReg.ru» просит своих клиентов, партнеров и реселлеров внимательно ознакомиться с новыми правилами.
<br>
<br>Обращаем ваше особое внимание на следующие моменты:
<br>1)
<br>
<br>С 1 октября 2009 года при заключении с регистратором нового договора на регистрацию доменных имен администратор должен не только сообщать регистратору свои идентификационные данные, но и предоставлять документы, подтверждающие эти данные (п. 5.2. новой редакции Правил). Порядок и способы передачи документов регламентируются регистратором. По усмотрению регистратора для подтверждения идентификационных данных администратор может предоставлять простые копии документов, однако регистратор вправе затребовать предоставление нотариально заверенных копий документов, а в отдельных случаях – потребовать предоставить оригиналы документов на обозрение в офисе регистратора. Регистратор доменных имен обеспечивает хранение копий предоставленных администратором документов в электронном или бумажном виде в течение всего срока действия Договора, а также в течение трех лет после его окончания.
<br>
Для физического лица документом, удостоверяющим личность, является внутренний паспорт гражданина РФ, паспорт моряка, военный билет или удостоверение личности офицера (список может быть дополнен); для юридического лица – свидетельство о государственной регистрации, свидетельство, подтверждающее факт внесения юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц, или иной документ, подтверждающий регистрацию для компаний-не резидентов.
<br>
<br>С 1 октября 2009 года при заключении с регистратором нового договора с целью подтверждения идентификационных данных администратор должен предоставить простые копии документов. Нотариальное заверение копии или оригиналы документов не требуются (могут быть затребованы Регистратором в соответствии с Правилами). Копии документов представляются регистратору в электронном виде (скан или фотография документа).
<br>
<br>Для физического лица, на данные которого зарегистрированы доменные имена, необходимо предоставить скан или фото страниц документа, удостоверяющего личность. В копии должны быть четко видны разделы (страницы) документа содержащие следующие идентификационные данные администратора:
<br>
   <br> * фамилия, имя, отчество;
   <br> * дата рождения;
   <br> * серия и/или номер документа;
   <br> * кем и когда выдан документ.
<br>
<br>Для юридического лица необходимо предоставить скан или фото документов, подтверждающих государственную регистрацию организации, на данные которой зарегистрированы доменные имена. В копии должны быть четко видны лицевые стороны документов:
<br>
 <br>   * свидетельства о государственной регистрации
 <br>   * свидетельства о внесении юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации) или копией иного документа, подтверждающего государственную регистрацию (для юридического лица, зарегистрированного на территории иного государства).
<br>
<br>Для администраторов не резидентов Российской Федерации требуется прислать аналогичные разделы национального или загранпаспорта или иного документа, на данные которого зарегистрированы доменные имена.
<br>
<br>Для не российских юридических лиц и организаций необходимо предоставить копии документа, на данные которого зарегистрированы доменные имена.
<br>
<br>Электронную копию документов вы можете предоставить через специальный интерфейс (автоматизированный защищенный загрузчик) вашего договора в Системе Управления Услугами регистратора «SerReg».
<br>
<br>Преимущества использования автоматизированного защищенного загрузчика:
<br>
    <br>* копии документов принимаются в автоматическом режиме, круглосуточно;
   <br> * копии документов принимаются только у лица имеющего права доступа к договору;
    <br>* при передаче копий документов используется безопасный (защищенный)протокол;
    <br>* информация о том, что документы предоставлены появляется в системе сразу после завершения сеанса передачи.
<br>
<br>Мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам для предоставления копий документов пользоваться только автоматизированным защищенным загрузчиком.
<br>
 <br>Просим вас обратить внимание на разрешение и формат изображения, оптимальным мы считаем: размер 640*480, JPEG 90%
<br>
<br>Электронные копии документов могут быть не приняты регистратором в качестве подтверждения идентификационных данных <br>Администратора в следующих случаях:
<br>
  <br>  * формат (размер) изображения сильно отличается от рекомендованного формата;
   <br> * присланное изображение заведомо не является копией идентифицирующего администратора документа;
   <br> * на изображении отсутствуют (не читаются) заявленные идентификационные данные администратора.
<br>
<br>Обращаем ваше внимание, что не предоставление копий документов рассматривается как серьезное нарушение администратора.
<br>
<br>В случае, если представленные регистратору изображения заведомо не является копиями идентифицирующих администратора документов или на изображении отсутствуют (не читаются) заявленные идентификационные данные администратора, регистратор будет рассматривать такую ситуацию, как информацию о недостоверности содержащихся в Реестре сведений, необходимых для идентификации администратора и вправе незамедлительно, без направления дополнительного запроса, приостановить делегирование ВСЕХ доменов администратора.
<br>2)
<br>
<br>С 1 октября 2009 г. (в соответствии с пунктом 5.5 новой редакции Правил) по договорам, заключенным до 1 октября 2009, заявка на регистрацию домена не может быть выполнена без предоставления регистратору документов, подтверждающих идентификационные данные администратора. Для продления срока регистрации доменного имени, зарегистрированного в рамках договора, заключенного до 1 октября 2009 года, подтверждения данных в обязательном порядке по-прежнему не требуется (могут быть затребованы Регистратором в соответствии с Правилами). Не смотря на жесткую формулировку Правил, в <a href="http://www.cctld.ru/ru/news/news_detail.php?ID=524">разъяснениях Координационного Центра</a> указано, что администраторы, <font COLOR="red">заключившие договор с регистратором до 1 октября 2009 года, имеют возможность предоставить документы, подтверждающие идентификационные данные, до 1 апреля 2010 года. В период с 1 октября 2009 г. до 1 апреля 2010 г. заявки на регистрацию новых доменных имен таких администраторов будут обрабатываться регистраторами в прежнем порядке</font>. <font COLOR="0000ff"><b>Начиная с 1 апреля 2010 года регистрация новых доменов будет производиться в соответствии с новой редакцией Правил регистрации в домене RU</b></font>. Учитывая, что в зоне RU зарегистрировано более 2-х миллионов доменов, регистратор «SerReg» рекомендует администраторам предоставлять документальные подтверждения идентификационных данных заблаговременно.
<br>
<br><font COLOR="red"><b>Подтверждающие документы администратору требуется предоставлять один раз для всех уже зарегистрированных и новых доменов.</b></font>
<br>
<br>Процедура и правила предоставления копий документов по договорам, заключенным до 1 октября 2009 года, идентичны приведенным в пункте (1) для договоров, заключенных после 1 октября 2009.
<br>3)
<br>
<br>В соответствии с Правилами регистратор вправе осуществлять проверку предоставляемых администратором или хранящихся в Реестре сведений, запрашивая у администратора уточнения и подтверждающие документы.
<br>
<br>С 1 октября 2009 г. (в пункте 5.8 Правил) изменяются сроки, в течение которых администратор обязан исполнить такой запрос регистратора:
<br>
 <br>  1. 1. в течение 10 дней с момента направления запроса регистратором – если администратор предоставил идентифицирующие документы или их копии;
 <br>  2. 2. в течение 3 дней с момента направления запроса регистратором – если с момента заключения договора и до момента направления запроса администратор не предоставил идентифицирующие документы или их копии.
<br>
<br>4)
<br>
<br>С 1 октября 2009 г. регистратор вправе при неисполнении администратором его запросов (пункт 5.9 Правил):
<br>
  <br>  * приостановить обработку заявок по домену, в том числе продление срока регистрации, если запрос регистратора к администратору домена не касался идентификационных данных;
  <br>  * приостановить делегирование домена, а по истечении 2-х месяцев – аннулировать регистрацию домена (при отсутствии ответа на все уведомления регистратора, направленные администратору), если запрос регистратора касался идентификационных данных;
 <br>   * приостановить делегирование домена незамедлительно без направления запроса, если регистратором получена информация о недостоверности содержащихся в Реестре сведений, необходимых для идентификации администратора.

 
Была ли эта статья полезной? ДА / НЕТ
Детали статьи
Идентификатор статьи: 8
Категория: Общие вопросы
Дата добавления: 2014-05-11 19:24:33
Просмотры: 1724
Рейтинг (Голоса): Рейтинг статьи 3.7/5.0 (3)

 
« Назад

 
Powered by Help Desk Software HESK - brought to you by Help Desk Software SysAid